Литва: ОАО “Газпром” отозвало иск

После того, как осенью прошлого года Литва завершила реорганизацию своего газового сектора в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета Евросоюза (ЕС) и российский газовый концерн “Газпром” окончательно ушел из этого сектора Литвы, российский концерн отозвал свой иск против Литвы в связи с реализацией ею этого пакета.

ПРОГНОЗ: Goldman Sachs ждет падения мировых цен на нефть летом 2015 года до $40

Мировые цены на нефть в летние месяцы могут снизиться до $40/баррель, однако падение ниже $25, как и рост выше $100/баррель в краткосрочной перспективе выглядят маловероятным. Такое мнение высказал глава европейского центра энергетических исследований Goldman Sachs Мишель Делла Винья, передает Прайм.

Мировой рынок: от достигнутых соглашений в Лозанне между Ираном и шестеркой международных посредников выиграют все стороны, кроме России

2 апреля в Лозанне между Ираном и шестеркой международных посредников в лице США, Великобритании, Германии, Франции, России и Китая было достигнуто соглашение, касающееся ядерной программы Тегерана. В обмен на снятие Западом санкций иранцы согласились сократить ядерную программу практически в три раза. Эти договоренности выводят Иран на рынок торговли нефтью.

Туркменистан и ООН обсудили вопросы водопользования и энергетики

В ходе прошедшей в МИД Туркменистана встречи с делегацией Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН были затронуты вопросы, касающиеся развития экономики, транспорта, торговли, водных и энергетических ресурсов страны. Об этом пишут СМИ Туркменистана.

Туркменистан и Великобритания изучают перспективы сотрудничества в сфере энергетики

Туркменистан и Великобритания обсудили в Ашхабаде перспективы дальнейшего расширения двустороннего взаимодействия в сфере энергетики. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном 3 апреля.

Кыргызстан: если не сократить энергопотребление, к апрелю 2016 года уровень в Токтогульском водохранилище упадет до критического

“Если не сократить потребление электроэнергии, то к апрелю 2016 г. уровень воды в Токтогульском водохранилище дойдет до критической отметки”, – заявил на заседании правительства министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев.

Казахстан: солнечная электростанция увеличивает выработку электроэнергии

Капчагайская солнечная электростанция в Казахстане увеличивает выработку электроэнергии. Об этом сообщили в казахстанской компании “Самрук-Энерго”.

Казахстан может экспортировать 2 тыс. МВт электроэнергии

Максимальный экспортный электроэнергетический потенциал Казахстана превышает 2 тыс. МВт. Об этом 3 апреля сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Асхат Бекенов на брифинге в СЦК, по сведениям Казинформ.

Беларусь приостановила поставки нефтепродуктов в Россию в ожидании благоприятной ценовой конъюнктуры

Беларусь приостановила поставки в Россию нефтепродуктов в ожидании благоприятной ценовой конъюнктуры. Об этом 3 апреля сообщил заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Азербайджан построит ветропарки в акватории Каспия

Азербайджан приступил к работам по освоению акватории Каспийского моря для создания там ветряных парков. Об этом сказал 3 апреля заместитель главы Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Джамиль Меликов.

Украина: количество газа в подземных хранилищах (ПХГ) сократилось на 0,01%

Украина сократила количество газа в подземных хранилищах по состоянию на 4 апреля на 0,01% до 7,690 млрд. куб. м. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE). Согласно данным GSE, украинские ПХГ заполнены на 24,85%.

Украина: столичные власти занялись энергосберегающими технологиями

В бюджете Киева на 2015 г. на реализацию энергосберегающих проектов предусмотрено 152,1 млн. грн., на термомодернизацию домов бюджетной сферы – 60 млн. грн., на установление тепловых счетчиков в жилых домах – еще 50 млн. грн.