Контролируемое нидерландской энергетической компанией KS Energy предприятие Diseta вскоре должно получить разрешение на разведку и добычу нефти в западной части Литвы. Руководитель Геологической службы говорит, что после получения разрешения договор с инвестором будет подписан в течение 3 месяцев.

“После предоставления правительством разрешения Геологическая служба должна будет его технически оформить и тогда в течение 90 дней мы должны будем подготовить договор и подписать его с инвестором. Это максимальный срок и мы постараемся не затягивать со всеми процедурами. Но мы должны выполнить все максимально тщательно”, – сказал BNS руководитель Геологической службы Йонас Саткунас.

По его словам, методы исследования нефти, срок договора и объем инвестиций выяснятся после подписания договора с Diseta. “Сама программа геологических исследований, которую инвестору предстоит провести в жизнь, рассчитана на срок не более 10 лет. Разумеется, эти основные исследования инвестор сможет провести и в течение каких-нибудь двух лет, а потом развивать само месторождение, однако реальные сроки будут видны в самом договоре”, – сказал Саткунас.

В ближайшее время правительство рассмотрит, разрешить ли компании Diseta разведку и добычу традиционной нефти на участке Кудиркос – Кибартай площадью 281 кв. км.

Конкурс на добычу нефти на этом участке был объявлен в 2012 г. вместе с конкурсом на разведку и добычу сланцев, победителем которого стала американская энергетическая компания Chevron, впоследствии покинувшая и конкурс, и Литву.

Diseta была признана победителем конкурса, а предложение ее конкурента – управляемого Винцентасом Забулисом компании Perkuno naftas было отклонено как не соответствующее минимальным требованиям. Компания обжаловала решение комиссии в суде, однако Главный административный суд Литвы в сентябре прошлого года постановил, что жалоба является необоснованной.

Последний конкурс на разведку и добычу нефти на участках Ретаваса и Расяйняй состоялся в 2006 г., на нем победила компания LL investicijos, которая принадлежит литовской компании Tan Oil.

В настоящее время добыча нефти в Литве ведется на 68 скважинах, которые находятся на 16 месторождениях. Разведанные геологические ресурсы месторождений составляют 19,6 млн. т, право их эксплуатировать есть у 6 компаний – Lotos-Geonafta, Minijos nafta, Manifoldas, Genciu nafta, LL Investicijos и Tan Oil.

Работающие в западной части Литвы нефтедобывающие компании вместе взятые в прошлом году добыли 81,93 тыс. т нефти – на 5% меньше, чем в 2013 г. В общей сложности за период с 1990 г. объемы добычи нефти составили примерно 4,45 млн. т. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий