Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман предложил провести экспертизу качества газа.

Об этом он заявил 6 апреля в ходе заседания согласительного совета депутатских групп и фракций: “Если есть вопросы по качеству газа, давайте мы сегодня обратимся и проведем экспертизу, и эти материалы отправим в органы прокуратуры, НКРЭ”. Он призвал депутатов не создавать многочисленные временные следственные комиссии и не подменять ими функции парламентских комитетов.

Гройсман отметил, что некоторые фракции коалиции настаивали на том, чтобы создать временную следственную комиссию по вопросам ценообразования услуги ЖКХ и коррупции в Кабинете министров, выводы которой не обязательны для учета следствием или судом.

“С другой стороны профильные комитеты, например, по антикоррупции, жилищно-коммунальному хозяйству и так далее, не рассматривали даже предварительно вопрос о публичности и прозрачности тарифов. Я предложил, чтобы в среду профильный комитет пригласил абсолютно всех причастных к тематике тарифов и к тематике борьбы с коррупцией для того, чтобы определить, какие будут быстрые и принципиальные действия именно со стороны украинского парламента”, – заявил спикер.

По его словам, среди приглашенных должны быть представители НКРЭКУ и Министерства социальной политики.

Также Гройсман поручил профильным комитетам провести публичные слушания по вопросам ценообразования тарифов на услуги ЖКХ. “Пожалуйста, комитет Соболева антикоррупционный, правоохранительный Кожемякина, Скуратовский, Мартыненко – “Народный фронт” и “Радикальная партия”, с привлечением внефракционных депутатов, проведите публичные слушания по этим вопросам”, – заявил Гройсман.

Фракции “Батькивщина”, “Самопомощь” и “Радикальная партия” подготовили проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию тарифов на газ для населения. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий