Кабинет министров утвердил перечень государственных предприятий, которые подлежат приватизации в 2015 г. Об этом говорится в правительственном постановлении, которое было утверждено на прошлой неделе. Документ имеется в распоряжении Экономической правды.

В документе отмечается, что такое решение обусловлено необходимостью оптимизации государственного сектора экономики и привлечения средств частных инвесторов в развитие предприятий. “Их дальнейшее сохранение в государственной собственности нецелесообразно”, – отмечается в пояснительной записке к документу. По предложениям уполномоченных органов управления в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, были включены 342 объекта.

В частности, в добывающей промышленности среди них фигурирует: государственный концерн “Укрторф”, обособленное подразделение Шахтоуправление “Нововолынское” ГП “Волыньуголь” Шахта “Южнодонбасская №3 им. Сургая” Шахта “Димитрова” ГП “Красноармейскуголь” Шахта “Центральная” ГП “Красноармейскуголь”, обособленные подразделения ГП “Львовуголь” и другие.

Также в списке есть пакет акций 16,5% Шахты им. Засядько, и 50,5% ООО “Керамнадра”.

В энергетической отрасли это: “Центрэнерго” – 78% акций, “Донбассэнерго” – 25%, Херсонская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ, Николаевская ТЭЦ и пакеты акций облэнерго.

В нефтегазовой отрасли – пакеты акций горгазов. Также в списке фигурирует ПАО “Укрнефтепродукт”.

В том числе в этом списке фигурируют предприятия, которые были исключены из перечня объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий