Украина должна объединить свою энергосистему с системой стран Европы. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил посол Польши в Украине Генрик Литвин.

“В Украине есть проблема перемены направления энергетического сотрудничества. Надо переориентировать это сотрудничество на запад и объединиться с Европейской системой во всех направлениях энергетики – нефть, газ и электроэнергия. Сразу за границей есть Польша, и все возможности, собственно, связаны с нашей страной и с нашим сотрудничеством”, – заявил Литвин.

Посол отметил, что важными партнерами в энергетическом сотрудничестве для Украины, наряду с Польшей, должны быть Словакия и Венгрия.

Кроме того, Литвин добавил, что поляки начали работу над строительством газопровода-интерконнектора. “Есть интерес польских партнеров, чтобы наращивать присутствие польского капитала в энергетике Украины. Только дело в том, как мы это будем строить. Потому что это бизнес. Он должен быть полезным для обеих сторон”, – подчеркнул посол.

Премьер-министр Украины Яценюк прогнозирует подготовку ТЭО по газопроводу между Украиной и Польшей до июля. (РБК-Украина/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий