Украина: Россия потратит 14 млрд. руб. на энергомост в Крым

Бюджету РФ строительство альтернативного источника энергии из Краснодара в Крым лишь в 2015 г. обойдется в 14 млрд. руб., заявил глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов.

Украина: III объединенный съезд шахтеров состоится в Киеве 21 апреля 2015 года

III объединенный съезд шахтеров, в котором будут принимать участие 800 делегатов, начнет работу 21 апреля в киевском Октябрьском дворце. Такое решение было принято 7 апреля на рабочем совещании руководства профсоюзов шахтеров Украины (ПРУП и НПГУ).

Украина: выполнение условий для развития сотрудничества с Международным валютным фондом противоречит интересам Дмитрия Фирташа в газовом бизнесе

На текущей пленарной неделе Верховная Рада планирует утвердить законопроект №2250 “О рынке природного газа” – это одно из ключевых условий, выдвинутых Международным валютным фондом для продолжения кредитования украинской экономики. Нормы законопроекта способствуют развитию конкуренции на газовом рынке, а значит, защищают интересы потребителей, которые смогут выбирать наиболее приемлемые цены среди предложений разных поставщиков.

Украина: Генпрокуратура (ГПУ) просит признать незаконной приватизацию ПАО “Днипро-“, “Донбассэнерго” и “Закарпаттяоблэнерго”

Генеральная прокуратура Украины 3 апреля обратилась в суд с просьбой признать незаконным отчуждение госпакетов акций ПАО “Днипроэнерго” и “Закарпаттяоблэнерго”, сообщается на сайте ведомства. “Кроме того, суд рассматривает исковое заявление прокуратуры о признании противоправными и отмене актов Кабинета министров и Фонда госимущества о приватизации принадлежащих государству акций ПАО “Донбассэнерго”, – говорится в сообщении, пишет Интерфакс-Украина.

Украина: Верховная Рада разрешила Кабмину регулировать рынок электроэнергии на неподконтрольных территориях

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Закон Украины “Об электроэнергетике” относительно особенностей регулирования отношений в сфере энергетики на территории проведения антитеррористической операции (№2375). “За” это решение проголосовали 249 народных депутатов из 335 зарегистрированных в сессионном зале.

Украина: на ликвидацию задолженности угледобывающих предприятий выделили 400 млн. грн.

Шахтеры государственных шахт получат 400 млн. грн. в счет погашения долга по заработной плате за счет сокращения на такую же сумму предусмотренных в госбюджете расходов на реструктуризацию угольной и торфодобывающей промышленности. Соответствующий законопроект №2376 о поправках в госбюджет приняла Верховная Рада 7 апреля 269 голосами при необходимом минимуме в 226 голосов.

Украина: повышен тариф для тепловых энергогенерирующих компаний

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), увеличила средневзвешенный тариф на март для тепловых энергогенерирующих компаний (ГК ТЭС) на 6,9% (на 51,36 грн./МВт-ч) по сравнению с февралем – до 791,44 грн./МВт-ч (без НДС). Соответствующее решение закреплено постановлением №1208 комиссии от 3 апреля.

Украина: Верховная Рада установила сроки переработки ядерного топлива за пределами страны

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект №1917 “Об установлении сроков переработки некоторых товаров за пределами таможенной территории Украины”. За соответствующее решение проголосовали 273 нардепа при 226 минимально необходимых.

Украина: ГП “Селидовуголь” заключило соглашения на услуги углеобогащения на общую сумму 61,60 млн. грн.

ГП “Селидовуголь” 1 апреля заключило соглашения на услуги углеобогащения на общую сумму 61,60 млн. грн. Об этом сообщается в “Вестнике государственных закупок”, передают “Наши гроши”.

Украина с начала 2015 года импортировала каменного угля и антрацита на $405 млн.

Украина в январе-марте 2015 г. импортировала каменного угля и антрацита на общую сумму $405,231 млн., сообщает Государственная фискальная служба. Согласно данным ведомства, крупнейшими поставщиками угля для Украины в январе-марте являлись Россия, США и ЮАР. Импорт угля из России за три месяца 2015 г. в денежном выражении составил $153,867 млн., из США – $106,408 млн., из…

Украина в марте 2015 года сократила потребление природного газа на 10,4%

Украина в марте сократила потребление природного газа на 10,4% (на 412,3 млн. куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. – до 3536,7 млн. куб. м, сообщила пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины” 7 апреля.

Украина: среднесуточный транзит российского газа увеличился на 21,3%

Суточный транзит российского природного газа через территорию Украины за первые 5 дней апреля в среднем увеличился на 21,27%, или на 31,927 млн. куб. м/сутки до 182,057 млн. куб. м/сутки по сравнению с последними 5 днями марта. Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы компании “Укртрансгаз”.