Шахтеры государственных шахт получат 400 млн. грн. в счет погашения долга по заработной плате за счет сокращения на такую же сумму предусмотренных в госбюджете расходов на реструктуризацию угольной и торфодобывающей промышленности. Соответствующий законопроект №2376 о поправках в госбюджет приняла Верховная Рада 7 апреля 269 голосами при необходимом минимуме в 226 голосов.

“Это позволит покрыть задолженность шахтерам по зарплате в полном объеме”, – прокомментировал принятие этого закона глава профильного парламентского комитета по ТЭК Николай Мартыненко.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин уточнил, что за ноябрь-декабрь накопилось порядка 650 млн. грн. долга по зарплате перед шахтерами, из которых 200 млн. грн было погашено из средств в бюджете, а еще 450 млн. грн. предполагалось погасить за счет выручки государственных шахт. Однако, по его словам, в январе-феврале шахты стояли, не работая, так как не было сбыта из-за простоя находящейся в зоне боев подконтрольной государству Углегорской ТЭС и отсутствия коммерческих договоренностей о закупке угля с ДТЭК.

“Поэтому эту задолженность приходится погашать из новой выручки в феврале-апреле. Полностью погасили за январь и на 30% – за февраль. Эти средства (400 млн. грн.) позволят выйти на текущую выплату шахтерам”, – подчеркнул Демчишин.

Комментируя критику отдельных депутатов, что сокращение расходов на реструктуризацию отрасли в пользу выплат по долгам приводит к замкнутому кругу, министр сообщил, что разорвать его планируется за счет привлечения кредитных средств на развитие перспективных проектов и приватизации шахт, которую планируется начать в ближайшее время.

Против принятия закона в таком виде выступил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский. По его словам, Минфин категорически возражает против выплаты долгов путем возобновления программы по программе частичного покрытия расходов на себестоимость добычи угля, остановленной с 1 января, как это прописано в принятом документе. “Возобновляя программу, мы будем побуждать к искусственному завышению себестоимости и занижению цены”, – подчеркнул замминистра.

Уманский отметил, что шахтеры просили цену угля в 1600 грн./т, или около $65, и предложил регулятору установить равную цену на уголь собственной добычи и импортный.

Помимо того, ряд депутатов отметили, что выделенной сумы недостаточно для погашения долгов. В частности, Олег Мусий предлагал 650 млн. грн., однако безрезультатно. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий