Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект №1917 “Об установлении сроков переработки некоторых товаров за пределами таможенной территории Украины”. За соответствующее решение проголосовали 273 нардепа при 226 минимально необходимых.

Законопроект устанавливает сроки переработки за пределами таможенной территории Украины отработанных (облученных) топливных элементов ядерных реакторов и уранового оксидного концентрата в технологических циклах переработки таких товаров, а именно:

– для отработанных (облученных) топливных элементов (твэлов) ядерных реакторов (код товара согласно с УКТВЭД 2844500000) – не более 30 лет;

– для уранового оксидного концентрата (концентрата природного урана) U308 (код товара согласно с УКТВЭД 2844109000) – не более 2 года 9 месяцев.

“Необходимость подготовки проекта закона обоснована положениями статьи 166 Таможенного кодекса Украины, в котором указано, что общий срок переработки не может превышать 365 дней, а другой срок переработки товаров может определяться Законами Украины”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее советник президента Украины Владимир Горбулин заявлял, что Украина самостоятельно не может справиться с изготовлением ядерных боеприпасов. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий