Генеральная прокуратура Украины 3 апреля обратилась в суд с просьбой признать незаконным отчуждение госпакетов акций ПАО “Днипроэнерго” и “Закарпаттяоблэнерго”, сообщается на сайте ведомства. “Кроме того, суд рассматривает исковое заявление прокуратуры о признании противоправными и отмене актов Кабинета министров и Фонда госимущества о приватизации принадлежащих государству акций ПАО “Донбассэнерго”, – говорится в сообщении, пишет Интерфакс-Украина.

Как отмечают в Генпрокуратуре, условия приватизации этих энергокомпаний были установлены Кабинетом министров с превышением полномочий и с нарушением ст. 19 Конституции Украины, законов “Об управлении объектами госсобственности”, “О приватизации госимущества”.

“Условия (приватизации) … сформулированы таким образом, чтобы искусственно создать предпосылки для покупки принадлежащих государству акций наперед определенными субъектами”, – считают в прокуратуре.

Как отмечается в сообщении, фактическое отсутствие конкуренции при приватизации “Днипроэнерго”, “Закарпаттяоблэнерго” и “Донбассэнерго” привело к нарушению Государственной программы приватизации.

В Генпрокуратуре обращают внимание, что госпакет “Днипроэнерго” был продан по цене только на 0,48% выше стартовой, “Закарпаттяоблэнерго” – на 4,2% выше стартовой. “Для сравнения: недавняя приватизация 25%-ного госпакета акций этого же ПАО “Закарпаттяоблэнерго” состоялась по цене, в 3,9 превышающей стартовую”, – отмечают правоохранители.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что в случае удовлетворения судом их требований, акции энергокомпаний могут быть повторно выставлены на конкурс. “Если незаконность отчуждения государственных пакетов акций указанных обществ будет доказана в суде, это позволит повторно продать их на прозрачных условиях и получить гораздо большие поступления, в том числе за счет возможного участи в торгах иностранцев”, – резюмируют в Генпрокуратуре.

В 2012 г. энергохолдинг “ДТЭК” Рината Ахметова приватизировал 25% акций энергогенерирующей компании ПАО “Днипроэнерго” за 1179,7 млн. грн. При этом холдинг был единственным участником приватизационного конкурса.

В 2012 г. ООО “Энергетическая Украина ТВ” (Киев) выиграло конкурс по приватизации 50% акций областной энергоснабжающей компании “Закарпаттяоблэнерго” с ценой 140,7 млн. грн.

В 2013 г. ЧАО “Энергоинвест Холдинг” (Донецк) победило в конкурсе по приватизации 60,8% акций энергогенерирующей компании ПАО “Донбассэнерго”, предложив за пакет 718,92 млн. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий