Новые размеры ставок экспортной таможенной пошлины на сырую нефть будут известны после мая. Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин, на которого ссылается.

“Мы должны сориентироваться хотя бы по итогам первого квартала, еще пару месяцев посмотреть, как будет двигаться цена на нефть в мире. В любом случае, коррекция происходит уже ближе к лету, то есть уже можно будет сделать прогноз до конца года по ее цене, и ориентировочно уже в мае можно будет прогнозировать и говорить о каких-то размерах ставок”, – сказал Д. Ергожин в ходе круглого стола по совершенствованию налогового и таможенного администрирования в Астане.

По его словам, сейчас говорить об этом преждевременно. “Потому что зимний сезон и спрос/потребление на нефть еще хороший стоит. В летний сезон обычно спрос/потребление падает, поэтому мы должны будем корректироваться именно только в мае”, – подытожил он.

“С точки зрения технических вопросов понизить/повысить можно любой налог и можно его отменить и, конечно, отмене любого налога радуются все налогоплательщики, но здесь, конечно, нужно подходить и с точки зрения макроэкономического бюджетирования, макроэкономики. Да, действительно, сейчас цена на нефть колеблется еженедельно: то падает ниже $50/баррель, то повышается выше 50, поэтому делать однозначные выводы и говорить, что сейчас нам нужно обнулить ставку ЭТП на нефть – преждевременно”, – сказал Д. Ергожин в интервью. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий