Аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor`s (S&P) прогнозируют падение российского ВВП в 2016 г. на 2,7%. Как сообщает Росбалт, такие данные содержатся в последнем обзоре “Риски банковской системы”.

Вместе с тем, предыдущие прогнозы S&P были более оптимистичны относительно текущего года: в декабрьском обзоре аналитики предполагали, что в 2015 г. рост российского ВВП составит 0,5%.

Причиной изменения оценок стали предположения агентства по динамике цен на нефть: в текущем году аналитики S&P говорят о $55/баррель, в 2016 г. ожидают цену в $70. В связи с этим улучшен и прогноз роста российской экономики на 2016 г.: с нулевого увеличения ВВП в декабрьском обзоре, до 1,9% – согласно последнему исследованию.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону ухудшения прогноз по темпам роста российской экономики – до снижения ВВП на 3,8% в 2015 г. вместо 3%, согласно предыдущему исследованию.

Минэкономразвития РФ заявляет о снижении ВВП в 2015 г. на 2,5%. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий