ГП “Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова” (ЮМЗ) подписало соглашение с НАЭК “Энергоатом” о долгосрочном производственно-техническом сотрудничестве сроком до 2020 г.

Долгосрочное партнерство включает модернизацию, разработку и производство самой широкой номенклатуры энергооборудования для АЭС в рамках одобренной Кабинетом министров программы импортозамещения, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на источники в правительстве. Объем контракта не разглашается.

Как отметил собеседник агентства, планы по участию ЮМЗ в программе импортозмещения для предприятий энергосектора, предусматривают возможность обеспечить на треть диверсификацию производства “Южмаша” в условиях разрыва кооперации с российскими предприятиями.

“В настоящее время совместно с ЮМЗ также отрабатывается программа долгосрочного сотрудничества с отдельными энергогенерирующими компаниями, и в первую очередь, ДТЭК. В общем объеме производства ЮМЗ заказы для атомной и традиционной энергетики могут составить в перспективе до 30%”, – отметил собеседник агентства.

ГП “Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова” – одно из ключевых предприятий ракетно-космической промышленности Украины, известный в мире производитель ракетоносителей и спутников гражданского, научного и военного назначения.

По данным предприятия, объемы производства ракетно-космической техники в 2014 г. по договорам с РФ только в сравнении с 2011 г. сократилась более чем в 60 раз, в сравнении с 2013 г. – в 17 раз.

По данным ЮМЗ, формируемая в настоящее время программа загрузки мощностей на 2015 г. оценивается в более 2,8 млрд. грн., значимую часть которого должен составить гособоронзаказ. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий