Ревизия НАЭК “Энергоатом” выявила убытка в результате коррупционных нарушений на общую сумму 1,5 млрд. грн. Об этом на совместном заседании парламентских комитетов по вопросам противодействия коррупции и обеспечения правоохранительной деятельности заявил экс-председатель Государственной финансовой инспекции Украины Николай Гордиенко.

“Государственное предприятие НАЭК “Энергоатом”. Период, который охватывает ревизия, с 13 марта 2014 г. и продолжается сейчас. В общем выявленных коррупционных нарушений и убытках за времена правительства Яценюка – 1,5 млрд. грн. Деньги выводились различными схемами, в частности, завышение стоимости запчастей”, – рассказал Гордиенко.

Он отметил, что также регулярно завышалась стоимость ремонтных работ частными подрядчиками компании. “Деньги от аренды имущества в НАЭК “Энергоатом” оседали в карманах коррупционеров, а не попадали к государству “, – добавил Гордиенко

По словам Гордиенко, всего на период работы Кабмина Яценюка приходится около 3,5 млрд. грн. убытков. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий