Председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец настаивает на том, что министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин не владеет информацией о реальной ситуации в угольной отрасли и вводит в заблуждение общественность, убеждая, что задолженность по зарплате перед шахтерами к праздникам исчезнет. Об этом Волынец заявил в эфире ТРК “Украина”.

“Министр, как всегда, не точен. Еще за 2014 г. шахтерам государственных шахт должны 81 млн. грн., за январь-февраль месяц – 365 млн. грн., а уже необходимо платить зарплату за март. Общая задолженность сейчас составляет около 900 млн. грн.”, – так Волынец прокомментировал выделение парламентом 400 млн. грн. на погашение долгов по зарплате шахтерам.

Волынец напомнил, что 2 апреля, во время встречи с профсоюзными лидерами горняков Демчишин уверял, что к Пасхе шахтеры получат все долги по зарплате, а в мае в отрасли будут платить уже текущую зарплату.

“Но уже сейчас понятно, что эти планы не осуществимы. Горняки многих объединений получили только часть задолженности за январь. Выделенных Верховной Радой средств хватит на погашение задолженности шахтерам за один месяц. За какие средства будет выплачена мартовская и апрельская зарплата – непонятно”, – отметил он.

Волынец объясняет, что как раз с целью рассказать руководству страны – президенту, премьер-министру – о реальной ситуации в отрасли, обсудить будущее топливно-энергетического комплекса, в частности сферы добычи и тесно связанной с ней тепловой генерации, шахтеры созывают в Киеве на 21-22 апреля III объединенный съезд.

“Понимаете, когда человек так говорит, складывается впечатление, что задолженности нет и, когда шахтеры это слышат, то очень сильно возмущаются. Они считают, что профильный министр должен знать реальную картину, и должен видеть, какие необходимо принять меры для того, чтобы стабилизировать ситуацию, а этого нет”, -добавил лидер НПГУ.

Поэтому у шахтеров, уверяет Волынец, накопились очень большие претензии к министру, и они намерены высказать их во время съезда, потребовав от руководства страны увольнения Демчишина с занимаемого поста. “Почему Президент не убирает этого человека, который не справляется со своими обязанностями, разрушает энергетику и экономику страны, почему премьер-министр не реагирует, я не понимаю”, – удивляется профсоюзный лидер.

Против принятия закона, о перераспределении средств с программы реструктуризации угольной отрасли на погашение долгов по зарплате выступил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский. По его словам, Минфин категорически возражает против выплаты долгов путем восстановления программы частичного покрытия расходов на себестоимость добычи угля, остановленной с 1 января этого года.

“Восстанавливая программу, мы будем побуждать к искусственному завышению себестоимости и занижение цены”, – подчеркнул замминистра.

Уманский отметил, что шахтеры просили цену угля 1600 грн./т, или около $65, и предложил регулятору установить одинаковую цену на уголь собственной добычи и импортный.

Кроме того, ряд депутатов отметили, что выделенной суммы недостаточно для погашения долгов. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий