Президент России Владимир Путин согласился с тем, чтобы не предъявлять Украине штрафы за условия “бери или плати” по контракту 2009 г. Об этом он заявил 8 апреля на встрече с главой “Газпрома” Алексеем Миллером, где обсуждалась текущая ситуация с поставками газа в Украину, сообщила пресс-служба Кремля.

“Украина также обратилась с просьбой не предъявлять им штрафы за условия “бери или плати” по контракту 2009 г., – сообщил Миллер. – Мы пошли им навстречу. Написали письмо в НАК “Нафтогаз Украины” о том, что “Газпром” не будет предъявлять штрафы в ближайшие три месяца. Но Украина просит продлить срок действия этого освобождения”.

По словам Миллера, в настоящее время уровень отборов Украиной газа чрезвычайно низок, “это связано со спадом в промышленности в Украине, с повышением цен на энергоносители”. Например, по прошлому году уровень поставок составил чуть больше 14 млрд. куб. м газа, российского газа. При уровне “бери или плати” – 41,6 млрд. “Конечно, эта разница является очень значительной, и мы считаем, что можно поддержать обращение наших украинских коллег о продлении режима непредъявления штрафов по “бери или плати”, – сказал Миллер.

“Я согласен, – ответил Путин, – имея в виду сложное положение в украинской экономике – нужно пойти партнерам навстречу”.

Президент России также заявил о необходимости обеспечить бесперебойную поставку всем партнерам, в том числе и на юго-восток Украины.

С 1 апреля действует новая цена на поставки российского газа на Украину, она составляет $247 18 центов. Это цена с учетом скидки, которая предоставлена правительством РФ за счет снижения таможенной пошлины. Решение принято сроком на три месяца, хотя Украина обращалась с просьбой предоставить скидку на более длительный период, отметил в ходе встречи Миллер.

“Решение о трехмесячном сроке связано с тем, что в настоящее время наблюдается очень высокая волатильность на рынке газа. Мы понимаем, что те тенденции, которые на сегодняшний день складываются на нефтяном рынке, могут и резко поменяться и в принципе могут еще больше усугубиться с точки зрения снижения. Такие риски существуют, поэтому решение о размере скидки в конечном итоге может быть принято только в привязке к реальному уровню цены, который будет складываться через квартал. В противном случае есть риски того, что цена на поставки газа на Украину будет ниже, чем цена спота, и значительно ниже уровня цен стран – соседей Украины”, – пояснил глава “Газпрома”.

Путин заявил о необходимости “придерживаться и строго выполнять все требования контракта 2009 г.”. “Что касается скидок, то их нужно использовать таким образом, чтобы цена для Украины была сопоставима с региональными ценами, имею в виду соседние с Украиной страны”, – добавил он. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий