Министерством энергетики Республики Казахстан разрабатывается ряд изменений в действующее законодательство Республики Казахстан. В частности, рассматривается возможность выведения из состава действующих сегодня тарифов инвестиционной составляющей. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По аналогии с существующей платой за телефонные услуги указанная инвестиционная составляющая названа абонентской платой. Однако ее внедрение не влечет за собой введения новых платежей, тарифов, сборов, увеличения иди уменьшения тарифов за электроэнергию, но обязывает энергопроизводящие и энергопередающие организации инвестировать эту часть тарифа в обновление основных фондов и другие мероприятия, необходимые для поддержания энергосистемы в рабочем состоянии и модернизации.

Выделение из действующего сейчас тарифа инвестиционной составляющей никак не отразится на тарифах на электроэнергию для конечного бытового потребителя (физического лица), и при нулевом расходе электричества потребитель будет получать пустой счет. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий