Литовский энергетический холдинг Lietuvos energija начинает поиск подрядчика для проекта строительства Вильнюсской когенерационной станции. Созданная Lietuvos energija компания Vilniaus kogeneracine jegaine 10 апреля опубликовала технические спецификации конкурса подрядчика на строительство станции.

По сообщению компании, комплекс станции составит электростанция мощностью в 18 МВт и когенерационное оборудование работающее на сжигании отходов в 70 МВт, и оборудование на биотопливе в 174 МВт.

Если Lietuvos energija не удастся найти партнеров, то в столице она реализует этот проект в одиночку, однако не исключается возможность позднее привлечь другие компании.

Lietuvos energija также реализует проект когенерационной станции в Каунасе. Сейчас она выбирает из трех компаний, представивших лучшие предложение, они смогут стать партнерами – это Fortum Heat Lietuva, Kauno energija и E energija.

В мае прошлого года оба проекта модернизации теплового хозяйства были признаны правительством важнейшими экономическими проектами. Инвестиции в каунасскую станцию могут составить до 138 млн. евро, а в вильнюсскую – 328 млн. евро. (BNS/kurier.lt/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий