Иран и Китай подписали три соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. Подписание состоялось в Пекине в ходе визита тегеранской делегации во главе с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангене.

Национальная иранская нефтяная компания подписала три соглашения с китайскими корпорациями Unipec и Sinopec по увеличению поставок из ИРИ нефти, газоконденсата и расширению китайских инвестиций в Исламской Республике. Хузестан, подтвержденные запасы которого составляют 30 млрд. баррелей нефти. Контракт составил $2 млрд. Стороны также договорились, что китайская компания завершит первый этап разработки в течение четырех месяцев.

Как сообщило министерство нефти ИРИ, китайская государственная компания CNPC, которая ушла с газового месторождения Южный Парс после введения экономических санкций в отношении Ирана в 2012 г., сейчас изъявила желание вернуться в проекты на этом гигантском газовом природном хранилище.

Иран также проявляет заинтересованность в привлечении китайских новейших технологий и оборудования для обустройства и эксплуатации своих месторождений нефти и газа, передает Тасс.

Пекин является крупнейшим торговым партнером Тегерана, а также крупнейшим покупателем иранской нефти. Согласно иранской таможенной статистике, за прошлый год (по иранскому календарю, март 2014 г. – март 2015 г.) объем двусторонней торговли достиг $51,85 млрд. При этом экспорт Китая в Иран составил $24,36 млрд., а импорт – $27,49. За предыдущий год двусторонний оборот достиг $39,54 млрд. Таким образом, рост за год составил примерно 30%

В прошедшем году Иран экспортировал в КНР 630 тыс. баррелей нефти в день. Общий объем иранского нефтяного экспорта в Китай составил около $17 млрд. По данным китайской таможенной статистики, на начало 2015 г. Иран занимал шестую позицию по объему поставок нефти в Китай, обеспечивая примерно 10% ежегодного потребления энергоносителя в этой стране.

Иран обладает 10% мировых запасов нефти. ИРИ намерена увеличить добычу энергоносителя на 1 млн. баррелей в день сразу после отмены санкций, которая, как ожидается, будет произведена на основе ядерной сделки. В настоящее время Исламская Республика добывает 2,8 млн. баррелей в день. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий