Британская нефтеразведочная компания UK Oil & Gas Investments (UKOG) обнаружила на юге Англии существенные залежи нефти, потенциально превышающие весь ее объем, добытый в Северном море за последние 50 лет.

9 апреля UKOG сообщила, что обнаружила до 100 млрд. баррелей нефти в районе лондонского аэропорта Гэтвик. Партнер нефтеразведочной компании, американская компания Nutech, специализирующаяся на геофизическом анализе, оценила общие геологические запасы нефти на участке Horse Hill-1 близ лондонского аэропорта Гэтвик в 158 млн. барр. на квадратную милю (61 млн. барр. на кв. км).

Акции UKOG, торгующиеся на площадке AIM Лондонской фондовой биржи, с начала дня, 10 апреля, подорожали на 208%, следует из биржевых данных. Капитализация компании выросла примерно с 19 млн. до 58 млн. фунтов.

Компания уверяет, что сможет обойтись без использования метода гидроразрыва пласта (фрекинга), чреватого экологическими рисками, поскольку нефть на участке Horse Hill содержится в коллекторах, “к которым могут быть успешно применены традиционные методы горизонтального бурения и заканчивания скважин”. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий