В Кремле подтвердили начало поставок российских товаров Ирану в обмен на нефть. Ранее глава Минэнерго России Александр Новак отрицательно ответил на вопрос о том, ведутся ли поставки иранской нефти.

О том, что Москва и Тегеран реализуют сделку “нефть в обмен на товары”, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. “Ориентируйтесь на заявление министерства иностранных дел. Это касается международных дел и в данном случае законодателем является министерство иностранных дел”, – сказал Песков.

На вопрос о том, действительно ли Россия поставляет Ирану стройматериалы и продовольствие в обмен на нефть, Песков ответил: “Абсолютно”. 13 апреля замглавы МИД Сергей Рябков заявил о начале реализации сделки “нефть в обмен на товары”. Рябков уточнял, что в обмен на сырую нефть в Иран получит из России зерно, технику и строительные материалы. При этом Рябков отмечал, что подобная сделка “никаким образом не регламентируется действующим санкционным режимом”, передает РБК.

Позже глава российского Минэнерго Александр Новак, отвечая на вопрос, ведутся ли поставки нефти из Ирана, отрицал это. “Мы не планировали. Мы поставляем свое оборудование, свои работы, отработаем по строительству электростанций, железной дороги участок и так далее”, – заявлял министр.

О переговорах по бартеру между Ираном и Россией известно с начала 2014 г. Как сообщало агентство Reuters, на переговорах речь шла о поставках в Россию до 500 тыс. баррелей в день.

Эмбарго на покупку сырой нефти у Ирана было наложено Евросоюзом и США как попытка давления на Тегеран в связи с реализацией им ядерной программы. После успешных переговоров в Лозанне в марте 2015 г. ожидается, что вопрос о контроле над иранской ядерной программой решится к июню 2015 г. За этим должна последовать постепенная отмена санкций против Исламской республики. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий