По итогам 2014 г. ОАО “Концерн Росэнергоатом” заняло первое место в рейтинге “Генерирующие компании: эффективность на рынке”, который составляется НП “Совет рынка”.

В рамках анализа эффективности работы компаний на рынке НП “Совет рынка” рассчитывает рейтинги субъектов Российской Федерации и участников оптового и розничных рынков электроэнергии. Одним из таких рейтингов является рейтинг “Генерирующие компании: эффективность на рынке”, целью составления которого является оценка и сопоставление эффективности генерирующих компаний, функционирующих в границах ценовых зон оптового рынка, с точки зрения поддержания готовности генерирующего оборудования к работе, оптимизации загрузки, удельных себестоимости и прибыли на единицу выработки.

Данный рейтинг составляется на основе перечисленных ниже показателей с учетом весовых коэффициентов: готовность генерирующего оборудования к работе (весовой коэффициент 35%); КИУМ (весовой коэффициент 15%); удельная себестоимость производства 1 МВт-ч электрической энергии (весовой коэффициент 25%); удельная прибыль на 1 МВт-ч выработки (весовой коэффициент 25%).

Рейтинг составляется поквартально и по итогам года. “Росэнергоатом” традиционно является одним из лидеров данного рейтинга. Награждение победителей традиционно осуществляется на годовом общем собрании НП “Совет рынка”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий