Эксперты Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association) признали, что Россия заняла лидирующие позиции в развитии атомной энергетики будущего.

В докладе WNO отмечаются усилия российских атомщиков в разработке новых моделей реакторов. Эксперты отмечают высочайший научно-технический потенциал российской атомной отрасли, сообщает РИА “Новости”.

Кроме того, продолжают авторы исследования, на сегодняшний день российская атомная госкорпорация “Росатом” строит больше реакторов в других странах, чем какой-либо другой игрок на мировом атомном рынке. Также в докладе обращается внимание на резкий рост эффективности производства энергии на российских атомных станциях с середины 1990-х годов.

“Экспорт товаров и услуг в атомной сфере является одной из важнейших политических и экономических целей страны”, – говорится в докладе.

Объем портфеля зарубежных заказов “Росатома” на 10 лет вперед превышает $100 млрд., напоминают эксперты WNO, поясняя, что заказчики выбирают российские технологии благодаря их относительно невысокой стоимости, безопасности, а также готовности российских атомщиков делиться знаниями и опытом со своими иностранными партнерами.

Международные эксперты признали лидерство России в создании атомной энергетики будущего. Эксперты Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association) признали, что Россия заняла лидирующие позиции в развитии атомной энергетики будущего. В докладе WNO отмечаются усилия российских атомщиков в разработке новых моделей реакторов. Эксперты отмечают высочайший научно-технический потенциал российской атомной отрасли, сообщает РИА “Новости”. Кроме того, продолжают авторы исследования, на сегодняшний день российская атомная госкорпорация “Росатом” строит больше реакторов в других странах, чем какой-либо другой игрок на мировом атомном рынке. Также в докладе обращается внимание на резкий рост эффективности производства энергии на российских атомных станциях с середины 1990-х годов. “Экспорт товаров и услуг в атомной сфере является одной из важнейших политических и экономических целей страны”, – говорится в докладе. Объем портфеля зарубежных заказов “Росатома” на 10 лет вперед превышает $100 млрд., напоминают эксперты WNO, поясняя, что заказчики выбирают российские технологии благодаря их относительно невысокой стоимости, безопасности, а также готовности российских атомщиков делиться знаниями и опытом со своими иностранными партнерами. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий