Производство бензина марки АИ-80 в Казахстане могут прекратить. С января 2016 г. страны-участницы Таможенного союза наладят выпуск нефтепродуктов, соответствующих стандарту Евро-4 с перспективным выходом на Евро-5.

По словам заместителя гендиректора “Газпромнефть Казахстан” Марата Малатаева, в рамках Таможенного союза есть Технический регламент, который обуславливает продажу бензина марки АИ-80. “К примеру, в Российской Федерации с 1 января 2015 г. запрещен оборот класса 3. Соответственно, производится и реализуется продукт класса 4 и 5. В Казахстане срок установлен до 1 января 2016 г.”, – сообщил Малатаев.

В настоящее время все три казахстанских нефтеперерабатывающих завода проходят модернизацию. Суммарная мощность по переработке казахстанской нефти возрастет до 17,5 млн. т в год. В данное время перерабатывается около 14 млн. т нефти в год. Увеличится также глубина переработки – более чем на 90%. Как отмечает телеканал, использование топлива стандарта Евро-5 позволит сократить не только объемы выбросов выхлопных газов в атмосферу, но и расход топлива – в среднем на 3%. (Tengrinews.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий