Президент РФ в ходе ежегодной программы “Прямая линия с Владимиром Путиным” ответил на вопросы россиян о ситуации в энергетическом секторе страны и за ее пределами, а также о степени зависимости российской экономики от цен на нефть.

Говоря о причинах пролонгации скидки на газ для Украины, глава государства подчеркнул, что Россия заинтересована в выходе украинской экономики из кризиса, порядке на границах и налаживании экономических связей с благополучным партнером, сообщает пресс-служба Минэнерго РФ. “Нынешняя украинская экономика не потянет цены, которые предусмотрены контрактом. Мы не обязаны предоставлять скидки, но считаем это целесообразным. То же самое касается электроэнергии и угля”, – сказал президент.

При этом Путин назвал “чушью” попытки закупать уголь для Украины в Южной Африке или в Австралии: “Подавляющее большинство электрогенерации на Украине сидит на угле из Донбасса, поэтому поставлять его из таких далеких стран нелепо, глупо или делается специально, чтобы украсть деньги у украинского народа”.

Говоря о зависимости курса рубля от стоимости нефти, глава государства подчеркнул, что нынешнему укреплению национальной валюты способствует не только “черное золото”: “Цены на нефть действительно подросли немножко, но это не напрямую связано, и эксперты это видят. Такое укрепление с таким повышением – это уже больше, чем нефть”, – уверен Путин.

В целом, президент отметил положительную динамику в отечественной экономике. В частности, по итогам 2014 г. реальный ВВП России вырос на 0,6%, а промышленное производство – на 1,7%. В прошлом году в России было добыто 525 млн. т нефти. “Это рекорд за всю новейшую историю”, – подчеркнул Владимир Путин. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий