Министерство энергетики и природных ресурсов Турции отвергло предложение Ирана по снижению цены на газ взамен повышения объемов закупки газа в два раза. Соответствующее предложение озвучил министр нефти Ирана Бижен Намдар Зенгене.

По словам иранского министра, в ответ на требование Анкары о снижении цены на закупаемый газ, Иран предложил формулу: “скидка взамен двоекратного повышения объемов закупаемого газа”. Однако данная инициатива не была поддержана Турцией, ежегодно закупающей 10 млрд. куб. м газа.

В Министерстве энергетики и природных ресурсов Турции сообщили, что предложение Ирана было несколько иным: “Нам предложили сохранить тариф на уже закупаемые 10 млрд. куб. м газа, и поэтапно снижать цену на предложенные дополнительные 10 млрд. куб. м. Это плохое предложение и, конечно же, это неприемлемо”, – отметили источники в турецком ведомстве.

Как отмечает 1news.az, по соглашению, срок действия которого заканчивается в 2026 г., Турция закупает 10 млрд. куб. м иранского газа в год по тарифу $490/тыс. куб. м газа. Это самый дорогой газ, потребляемый Турцией. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий