Эстонская компания торговли сжиженным природным газом (СПГ), планирующая закупать газ через строящуюся в Клайпеде распределительную станцию, планирует работать и в Литве. Член правления компании утверждает, что она могла бы продавать газ предприятиям, у которых нет подключения к газопроводу.

“Да, мы планируем (расширять бизнес – BNS), мы уже основали свое подразделение в Латвии и планируем сделать это и в Литве. Сейчас мы ищем местных партнеров в Литве”, – сказал BNS Янек Пакман.

По его словам, основными клиентами компании могли бы стать промышленные предприятия, на которые можно было бы поставлять газ газовозами.

Паркман утверждает, что, скорее всего, будет закупать СПГ и у литовской компании торговли газом Litgas, и на международном газовом рынке.

“Конечно, обе возможности возможны, я считаю, однако это зависит от наших клиентов. Некоторые из них предпочитают биржевые цены, некоторые хотят определенную модель или формулу ценообразования и именно это все решает”, – пояснил BNS представитель JetGas.

Он утверждает, что расстояние от Литвы до Эстонии для автогазовозов достаточно велико, однако это дает и конкурентные преимущества.

JetGas будет закупать газ через строящуюся в Клайпеде распределительную станцию СПГ – в апреле было подписано предварительное соглашение JetGas о резервации мощностей распределительной станции с оператором терминала СПГ Klaipedos nafta. Ни Klaipedos nafta, ни Паркман не раскрывают, в каком объеме резервированы мощности.

Компания надеется грузить СПГ сразу, как только будет завершено строительство станции – в начале 2017 г. (BNS/kurier.lt/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий