Площадка Белорусской АЭС может служить образцом при сооружении атомных станций. Такое мнение высказал 22 апреля на пленарном заседании международной конференции “Атомэкспо-Беларусь” первый заместитель генерального директора госкорпорации “Росатом” по операционному управлению Александр Локшин.

“Белорусская АЭС – это единственная станция за рубежом, которую мы строим, как у себя дома. В некоторых отношениях она может послужить образцом. Всякое посещение площадки БелАЭС оставляет приятные впечатления”, – отметил первый заместитель гендиректора.

В целом, как подчеркнул Александр Локшин, сотрудничество “Росатома” и белоруской стороны развивается динамично. Ввод первого энергоблока БелАЭС намечен на 2018 г., поэтому строительство станции находится в активной фазе.

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк отметил, что в настоящее время более 80% работ по проекту выполняют белорусские организации. “Мы совместно с российским партнером создали специальную рабочую группу по локализации проекта, то есть по вовлечению белорусских организаций. Большая работа проводится в области научного сопровождения, привлечения белорусских научных организаций, подготовке нормативной базы к эксплуатации объекта”, – рассказал замминистра.

Площадку БелАЭС посещают международные организации и представители приступающих к строительству АЭС стран. Они, по словам Михаила Михадюка, дают высокую оценку белорусскому проекту.

22 апреля в Минске открылась VII Международная специализированная выставка “Атомэкспо-Беларусь – 2015”, которая продлится по 24 апреля. Мероприятие проводится по инициативе Министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации “Росатом”. Основной целью форума является демонстрация новейших технологий проектирования, строительства и эксплуатации АЭС, обеспечение эффективных поставок оборудования для сооружения АЭС, развитие неэнергетического применения ядерной энергии. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий