После того, как премьеры трех стран Балтии призвали Польшу не останавливать проект газовой смычки между Литвой и Польшей в связи с просьбами увеличить финансирование, Еврокомиссия (ЕК) на этой неделе намерена провести переговоры с Польшей.

Ответственный за энергетику еврокомиссар Мигель Ариас Каньете встретится в польском г. Катовице с министром экономики этой страны Янушем Пехоцинским, сообщила BNS представитель ЕК.

“На повестке дня наряду с другими вопросами – проекты смычек, включая и те, выгоду от которых получат соседи – страны Балтии, избавившись от своей изоляции, увеличив интеграцию рынка и повысив безопасность поставок”, – сообщила BNS ответственная за энергетику пресс-атташе ЕК Анна-Кайса Итконен.

На прошлой неделе премьер-министры трех Балтийских стран попросили руководство ЕК и Польши изыскать решение о финансировании проекта газовой смычки между Литвой и Польшей из фондов Европейского Союза (ЕС). Польша, как сообщают источники, хотела бы, чтобы другие страны компенсировали ей больше затрат на проект.

По словам пресс-секретаря премьера Литвы, решение о финансировании смычки предполагается изыскать до 17 мая.

Агентство по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) в августе прошлого года объявило, в каких долях страны Балтии и Польша должны финансировать газопровод: Литва компенсирует Польше за проект стоимостью примерно 558 млн. евро 54,9 млн. евро, Латвия – 29,4 млн. евро, а Эстония – 1,5 млн. евро.

По неофициальным данным BNS, Польша требует большей компенсации.

Компания Amber Grid уже объявила конкурс на проектирование газопровода – протяженность его трассы в Литве составляет порядка 170 км, его предполагается протянуть до конца 2019 г. Проект предварительной стоимостью 558 млн. евро Amber Grid проводит в жизнь совместно с польской Gaz-System. Литовское предприятие инвестирует в проект 136 млн. евро, из них 80,3 млн. евро намечается получить из фондов ЕС. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий