Еврокомиссия создала специальную группу высокого уровня для решения вопросов развития газотранспортных систем в Центральной и Юго-Восточной Европе. Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович в Брюсселе в интервью СМИ.

Он уточнил, что речь идет о поиске альтернативы поставкам российского газа. М. Шефчович напомнил, что президент Российской Федерации Владимир Путин не обсуждал решение об отмене строительства газопровода “Южный поток” со своими партнерами в Евросоюзе.

В. Путин объявил о переходе российского госконцерна “Газпром” на другой проект на пресс-конференции, подчеркнул еврокомиссар. “После этого стало ясно, что Европа нуждается в поиске подходящей альтернативы для поставок газа в Юго-Восточную Европу”, – сказал еврокомиссар.

Ранее М. Шефчович заявил, что новый проект Москвы – газопровод “Турецкий поток”, который “Газпром” хочет построить взамен отмененного “Южного потока” для поставок газа в Европу в обход Украины, нарушает существующие договоры, а его реализация сомнительна с экономической точки зрения. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий