ЕК предложила Азербайджану и Туркменистану обновить меморандум по Транскаспийскому газопроводу. Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович в интервью газете “Коммерсантъ”.

“С 2011 г. у ЕК есть мандат вести переговоры в рамках меморандума о взаимопонимании с Туркменистаном и Азербайджаном по прокладке Транскаспийского газопровода. И сейчас мы предложили Азербайджану и Туркменистану обновить этот меморандум, ждем ответа и посмотрим, как пойдут переговоры. Мы знаем, что в регионе очень большие ресурсы углеводородов, а также рассчитываем на ресурсы Восточного Средиземноморья, новые открытия в Алжире и смотрим на рынок сжиженного природного газа (СПГ), – сказал он.

По словам Шефчовича “сейчас мы рассматриваем несколько возможностей, чтобы быть уверенными в том, что у нас будет больше опций, и мы сможем вести переговоры на глобальном рынке так, чтобы добиться наилучшего результата для Европы”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий