Российская компания “Газпром” оценила стоимость финансирования греческого отвода от газопровода “Турецкий поток” в 2 млрд. евро. Об этом в эфире телеканала “Россия 24” заявил глава компании Алексей Миллер по итогам переговоров в Афинах.

По словам Миллера, правительство Греции поддерживает создание газотранспортных мощностей на территории страны, к проекту уже проявляет интерес ряд компаний.

Глава “Газпрома” отметил, что российско-европейский консорциум сможет самостоятельно привлечь необходимую сумму. При этом российская сторона в лице “Газпрома” гарантирует, что через территорию Греции будет прокачивать 47 млрд. куб. м газа в год, что позволит греческой стороне привлечь дополнительные кредиты для реализации других проектов в республике.

18 апреля немецкое издание Spiegel сообщило о планах Греции заключить соглашение с Россией на 3-5 млрд. евро в рамках проекта “Турецкий поток”. Позже Кремль опроверг информацию о предоставлении Россией Греции средств в счет будущей прибыли от транзита газа.

Еврокомиссия может предъявить российской компании “Газпром” официальное обвинение в нарушении антимонопольного законодательства 22 апреля. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий