Инвестиции в энергетический сектор России в 2015 г. могут сократиться на 20-30% от первоначальных планов, однако компании еще не приняли четких решений по этому вопросу, заявил в интервью германскому изданию Die Welt министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, сократилось инвестирование, прежде всего, по дорогостоящим и технологически сложным проектам. “Это скажется в долгосрочной перспективе. На данный момент мы добываем на уровне прошлых лет и даже немного больше. Многие месторождения освобождены от налога на добычу и от экспортной пошлины, и остаются привлекательными, независимо от цены на нефть”, – отметил министр.

Александр Новак также отметил, что санкции запада сказались лишь на доступе к финансированию для некоторых компаний. “Но здесь государство разработало свои финансовые инструменты. С технологиями по некоторым проектам есть ясность, но не на 100%. Такие концерны, как Total или Exxon заморозили свое участие в отдельных проектах. Хотя их технологий в настоящее время не хватает, российские эксперты самостоятельно совершают рывок. Таким образом, даже технологически нет проблем, только в финансовом плане”, – сказал Новак. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий