Принимая во внимание политическое напряжение между США и РФ власти штатов вряд ли пойдут на ослабление санкций против нефтегазового сектора России, считает председатель энергокомитета сената США Лиза Мурковски, передает РИА Новости.

Страны Запада в числе прочих антироссийских санкций запретили поставки оборудования и предоставление услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике, ограничили возможности участия зарубежных компаний в проектах по освоению российского арктического шельфа.

При этом, как уже сообщал Центр энергетической экспертизы, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что санкции Запада сказались лишь на доступе к финансированию для некоторых компаний. “Но здесь государство разработало свои финансовые инструменты. С технологиями по некоторым проектам есть ясность, но не на 100%. Такие концерны, как Total или Exxon заморозили свое участие в отдельных проектах. Хотя их технологий в настоящее время не хватает, российские эксперты самостоятельно совершают рывок. Таким образом, даже технологически нет проблем, только в финансовом плане”, – сказал Новак. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий