Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено сбывать в ПАО “ДТЭК Западэнерго” уголь, добываемый в государственных шахтах. Об этом на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“Четвертое направление, куда можно сбывать уголь – это частные энергогенерирующие станции, которые находятся под контролем компании ДТЭК. Это в первую очередь “Западэнерго”, который находится вблизи Львовского угольного бассейна и “Волыньуголь” могли с достаточно небольшими логистическими затратами поставлять на Бурштынскую, Ладыжинскую станции. Ежемесячно эти станции сжигают примерно 600 тыс. т. Мы на Львовском и Волынском госпредприятиях сжигаем около 150 тыс. т. То есть весь объем, который в этом районе добывается, он мог бы сжигаться”, – рассказал Демчишин.

Он также напомнил, что в “Западэнерго” государство владеет 25% акции. Поэтому, по словам министра, было бы логично, если государство имело бы возможность обеспечить сбыт на этих предприятиях.

“ДТЭК принципиально настроен на то, чтобы покупать уголь напрямую с Львовского бассейна без продажи на “Уголь Украины” Он предложил цену в 1500 грн., что выглядело довольно интересно, когда мы посмотрели договор… Оказалось, что они до этой цены требовали применять два коэффициента”, – добавил Демчишин. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий