НАК “Нафтогаз Украины” и его “дочка” “Укртрансгаз”, оператор украинской газотранспортной системы (ГТС), получили запросы от газотрейдинговых компаний ЕС по организации газовых потоков через Украину между Венгрией, Польшей, Болгарией, Грецией и Турцией, однако их реализация сдерживается антиконкурентным поведением “Газпрома”.

Об этом сообщил глава правления НАК Андрей Коболев.

“Из-за антиконкурентного поведения “Газпрома” компании ЕС не могут использовать имеющуюся инфраструктуру для свободной торговли на рынках других странах ЕС и на рынках, не входящих в ЕС”, – говорится в его заявлении в среду, в котором он приветствует предъявление Еврокомиссией претензии “Газпрому” о злоупотреблении доминирующим положением на рынке ЕС.

“Нафтогаз” также рассчитывает, что объявленное 22 апреля Европейской комиссией уведомление о претензиях к “Газпрому”, который подозревается Брюсселем в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа, поспособствует разблокированию виртуального реверса.

Согласно распространенному в среду пресс-релизу “Нафтогаза”, это уведомление ЕК является важным шагом в обеспечении энергетической безопасности Европы, поскольку действия “Газпрома” на территории ЕС не благоприятствуют наличию конкуренции в регионе в целом.

Еврокомиссия предъявила российскому “Газпрому” официальное обвинение в нарушении правил конкуренции Евросоюза. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий