Правительство Республики Казахстан (РК) вернулось к идее строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода на территории страны. Импульсом к этому послужило предложение китайских нефтяных компаний профинансировать строительство нового НПЗ.

Эту информацию 24 апреля озвучил Асет Магауов – генеральный директор компании Kazenergy, передает Kursiv.kz. По его словам, китайская корпорация CNPC заинтересована в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Казахстане.

“Я думаю, по четвертому НПЗ больше будет CNPC, так как она – наиболее представлена на рынке Казахстана из китайских компаний, потому что остальные – CITIC, Sinopec не так сильно представлены на нашем добывающем рынке, – отметил Магауов, отвечая на вопрос Kursiv.kz. – По строительству четвертого НПЗ они выразили инициативу, сказали, что готовы профинансировать его. Сейчас в Министерстве энергетики создана рабочая группа. Министр (министр энергетики РК Владимир Школьник – ON) сам руководителем этой группы выступает. Сейчас обсуждаются подходы, месторасположение завода. Пока рабочая группа эту работу не завершит, у нас не будет встречных предложений для китайской стороны, то есть мы должны им сказать, что мы примерно, как Казахстан, видим, какие мощности завода должны быть, где он должен располагаться. После этого уже можно будет говорить о стоимости завода. Сейчас рабочая группа только первые два заседания провела”, – рассказал он.

По словам спикера, рассматриваются варианты расположения НПЗ в Западном или Центральном Казахстане. Он добавил также, что экономически выгодней завод большой мощности. Однако при этом необходимо проработать вопросы экспорта излишков продукции казахстанских НПЗ.

По данным местных СМИ, CNPC владеет в Казахстане 60,28% акций казахстанско-китайского СП АО “CNPC-Актобемунайгаз”. Оно разрабатывает месторождения углеводородного сырья Актюбинской области на западе Казахстана и входит в число пяти крупнейших нефтедобывающих компаний страны.

Как сообщает OilNews, модернизация действующих казахских НПЗ завершится в 2016 г., хотя в связи с падением цен на нефть эти сроки могут быть сдвинуты. Стоимость строительства четвертого НПЗ власти Казахстана оценивают в $10 млрд. Его предполагаемая мощность – 10 млн. т продукции в года. По словам вице-министра энергетики РК Магзума Мирзагалиева строить менее мощное предприятие нерентабельно.

Действующие в РК НПЗ, построенные во времена Великой отечественной войны, по не могут в полной мере удовлетворить потребности Казахстана в автомобильном и др. видах топлива. Поэтому республике приходится импортировать его из России, Беларуси и Азербайджана. Однако девальвация рубля привела к тому, что российский бензин обходится местным оптовикам дешевле казахского. Именно поэтому министр энергетики РК Владимир Школьник заявил о том, что импорт бензинов и ДТ из РФ может привести к закрытию казахстанских НПЗ. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий