Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, предложила обновить нормы расходов топлива и тепловой энергии на отопление жилых и общественных сооружений. Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

“В настоящее время единственным документом для планирования потребностей в тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение жилых и общественных зданий является Руководящий технический материал КТМ 204 Украина 244-94 “Нормы и указания по нормированию затрат топлива и тепловой энергии на отопление жилых и общественных зданий в Украине”, утвержденный еще в 1993 г. (с учетом пособия до норм 2001 г.)”, – говорится в сообщении.

В НКРЭКУ отметили, что со времени утверждения указанных норм произошли значительные изменения. В частности, приняты новые нормативные акты: государственный стандарт ДСТУ-Н Б В.1.1-27:2010 “Строительная климатология” и государственные строительные нормы – ДБН.2.5-64:2012 “Внутренний водопровод и канализация”, ДБН.2.6-31:2006 “Тепловая изоляция зданий”, ДБН.2.5-39;2008 “Тепловые сети” и тому подобное.

“Поэтому Национальная комиссия… обратилась к Кабинету министров Украины с предложением поручить Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассмотреть вопрос по актуализации норм, установленных КТМ 204 Украина 244-94”, – резюмировали в пресс-службе.

Ранее НКРЭКУ предложила снизить в два раза нормы потребления газа при отсутствии счетчика. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий