В Азербайджане существуют возможности для добычи нефти и газа из сланцев. Об этом сказал первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, все последние освоенные SOCAR месторождения в основном являются газоконденсатными. “Причина заключается в том, что мы сейчас работаем на глубинных объектах. Соответственно, маловероятно обнаружить нефть на глубине 6-7 тыс. м. В основном это – газовые месторождения. Безусловно, имеются также и конденсатные скважины объемом в 240 млн. т конденсата”, – сказал Юсифзаде.

Он отметил, что в последнее время освоение нефтяных скважин задерживается. “Что же можно предпринять для роста нефтедобычи? В первую очередь необходимо увеличить коэффициент извлечения нефти. На сегодняшний день мы добыли на суше один миллиард т нефти. Однако существуют балансовый запас и добываемый запас. Добываемый запас в Азербайджане составляет всего 40%. Если мы сможем увеличить добываемый запас на 10-20%, то можно существенно поднять добычу нефти”, – отметил первый вице-президент.

По его словам, создана специальная комиссия, которая работает над увеличением коэффициента извлечения нефти. “Другой вопрос – исследования мезозойских отложений. Сегодня мы работаем в этой области с компаниями Total, ConocoPhillips, Statoil. Также ведутся переговоры по этому вопросу с НАНА”, – цитирует Юсифзаде Trend.

Третьим важным моментом, по его мнению, является применение нанотехнологий в нефтегазовой сфере, которые повысят коэффициент извлечения нефти. “Наконец, еще один важный момент – это добыча нефти и газа из сланцев. В этом плане пока имеются определенные разногласия, но мы считаем, что в Азербайджане есть возможность добывать нефть и газ из сланцев, каковы бы ни были результаты”, – отметил Юсифзаде. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий