Правительство вдвое снизило нормы потребления природного газа для бытовых абонентов, потребляющих безучетный ресурс. Таким образом, для порядка 3 млн. украинцев цена за природный газ в коммунальных платежках уменьшится. Впрочем, пока непонятно, когда правительственное решение вступает в силу.

Эксперты уверены, что серьезного снижения затрат на оплату услуг ЖКХ населению ожидать не стоит, поскольку снижение норм перекрывается существенным ростом тарифов. При этом аналитики добавляют, что принятое решение направлено на стимулирование облгазов к оснащению многоквартирных домов приборами учета.

29 апреля Кабмин на своем заседании принял постановление, которым вдвое снижаются нормы потребления газа бытовыми потребителями у которых нет счетчиков. Проект постановления был разработан Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и Министерством энергетики и угольной промышленности.

Теперь для граждан, использующих газ для приготовления пищи с централизованным горячим водоснабжением ежемесячная норма потребления снизится с 6 куб. м до 3 куб. м. В случае отсутствия у абонента горячей воды и газовой колонки, нормы снизятся с 9 до 4,5 куб. м. А для тех, кто использует газ для подогрева воды и приготовления пищи – с 18 до 9 куб. м.

Премьер Арсений Яценюк заявил, что решение принято с целью “привести нормы, которые насчитываются на гражданина Украины, в соответствие с фактическим потреблением”. По словам премьер-министра, изменения коснутся 7% (2,5 млн.) бытовых абонентов, которые потребляют газ без учета счетчиками.

“Мы принимаем решение о том, чтобы при изменении норм потребления газа, облгазы были заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее установить приборы учета”, – пояснил дополнительный мотив принятия этой нормы Арсений Яценюк.

При этом, и. о. главы НКРЭКУ Дмитрий Вовк поспешил анонсировать и другую инициативу чиновников. “Есть другая инициатива, она касается пересмотра норм потребления тепла. За 25 лет ни одно правительство не просматривало их, это наследство Советского Союза. По инициативе НКРЭКУ и МинЖКХ совместно с другими органами будет пересматривать нормативы. Надеемся, что эта работа будет выполнена к следующему отопительному сезону и позволит откорректировать плановые показатели теплопотребления”, – сказал он.

Впрочем, пока неясно, когда правительственное решение вступит в силу. Министр социальной политики Павел Розенко пояснил, что предложение о снижении норм потребления газа на заседании правительства было внесено “с голоса”.

Источник в правительстве на правах анонимности также сообщил, что “документа никто не видел, его вроде вообще пока нет”.

Также данный вопрос отсутствовал в повестке дня. Планировалось лишь, что министр энергетики Владимир Демчишин отчитается “про состояние подготовки проекта акта относительно изменений в нормы потребления природного газа населением”.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук полагает, что пересмотр норм потребления газа приведет к снижению окончательной суммы платежа. “Не стоит забывать, что газ подорожал и даже с уменьшением норм людям придется платить значительно больше, чем до сих пор”, – сказал он.

Также нововведение может привести к снижению общей суммы субсидий. “Норма сама по себе никак не влияет на уменьшение субсидиарных выплат. Все зависит от конечного чека, который получит потребитель по итогу месяца, если суммы там уменьшаться, снизится и начисление субсидий”, – сказал Павел Розенко.

А директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский считает: новое решение Кабмина приведет к тому, “что облгазы будут учитывать стоимость установки счетчиков в тарифах, скорее всего, это приведет к тарифному росту, пусть и не резкому”.

Решение об оснащении потребителей приборами коммерческого учета принималось и ранее. В июне 2011 г. Верховная Рада приняла закон “О коммерческом учете газа”, которым запрещалась подача природного газа бытовым абонентам в случае отсутствия у них приборов учета.

Планировалось, что повсеместная установка счетчиков для тех, кто использует энергоноситель для приготовления пищи и подогрева воды, должна быть завершена к 1 января 2016 г. А для тех, у кого газ подведен исключительно к газовой плите – с 1 января 2018 г.

Во исполнение этого закона правительство в мае 2012 г. приняло постановление, согласно которому за установку счетчиков отвечали исполнители услуг – облгазы, а стоимость работ закладывалась в тариф для населения.

По данным НКРЭКУ, к началу 2014 г. только 40% жилых домов были оснащены подомовыми приборами учета. Показатели коммерческого поквартирного учета в многоквартирном фонде были вдвое ниже. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий