Прирост экспорта нефтепродуктов в натуральном выражении на 20% в I квартале не компенсировал для Беларуси падения цен на нефть. Об этом сообщили в пресс-службе концерна “Белнефтехим” по результатам заседания его совета с участием заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко.

По итогам I квартала котировки на нефть составили $52,7/баррель. Физические объемы экспорта нефтепродуктов за январь-март выросли на 20%. “Однако это не компенсировало падение экспортных цен на нефть и продукты ее переработки. В связи с влиянием ценового фактора экспорт товаров в денежном выражении ожидается на уровне 71% к аналогичному периоду 2014 г.”, – констатировали в пресс-службе. По расчетам специалистов, темп роста экспорта товаров концерна в I квартале при отсутствии стоимостных потерь составил бы 104,6%.

В пресс-службе проинформировали, что положительное сальдо внешней торговли товарами предприятий “Белнефтехима” за три месяца текущего года, по предварительным данным, составило $1370 млн.

За этот же период выручка от реализации продукции товаров, работ, услуг увеличилась на 22,3% к январю-марту 2014 г. в целом по концерну. Рентабельность продаж составила 12,2%. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий