Количество отказов основного оборудования магистральных, межгосударственных и распределительных электрических сетей страны неуклонно растет. В связи с этим госкомпания “Укрэнерго”, оператор Объединенной энергосистемы Украины, предупреждает о возможных критических ситуациях в энергосистеме Украины. Об этом сообщила пресс-служба “Укрэнерго”, пишет «Хвыля».

“Только по ГП НЭК “Укрэнерго” аварийность в 2014 г. выросла вдвое по сравнению с 2013 г. Рост отказов из-за повреждения основного оборудования увеличился от двух (трансформаторы, автотрансформаторы) до шести раз (разрядники, ограничители перенапряжения)”, – говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что только с начала весенне-летнего периода 2015 г. произошло 932 технологических нарушения, что привело к обесточиванию 931 населенного пункта.

Как следствие, средняя продолжительность перерыва электроснабжения потребителей составляет от 580 до 870 минут по сравнению с аналогичным показателем – 40 минут – в странах, входящих в Европейский Союз.

Согласно сообщению “Укрэнерго”, инвестиционные программы электропередающих компаний на 2015 г. позволяют привести в надлежащее состояние лишь 2,5% воздушных линий 150 кВ и 5% распределительных пунктов и подстанций.

“Таким образом, для выполнения объемов полной замены воздушных линий необходимо 40 лет, а распределительных пунктов (РП) и подстанций – 20 лет”, – подчеркивается в сообщении “Укрэнерго”.

Также в компании обращают внимание на то, что в течение первого квартала 2015 г. на украинских тепловых электростанциях (ТЭС) имели место 5 отказов, связанных с полной потерей генерации.

“Аварийные ситуации в электроэнергетической отрасли возникают почти каждый день. Как правило, это происходит из-за недостатка органического топлива и предельной изношенности ресурса тепловых станций”, – отмечают в “Укрэнерго”.

НЭК “Укрэнерго” занимается диспетчерским управлением Объединенной энергосистемой Украины и эксплуатацией магистральных линий электропередач Украины.

Доход “Укрэнерго” от передачи электроэнергии в 2014 г. сократился по сравнению с 2013 г. на 7,3% до 3,080 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий