Беларусь планирует до 2018 г. сохранить объем импорта электроэнергии из России и Украины на уровне 2,5-2,8 млрд. кВт-ч в год, заявил первый заместитель министра энергетики республики Леонид Шенец на пресс-конференции в Минске 6 мая, пишет Интерфакс-Украина.

“Мы в значительной степени импортировали электрическую энергию от наших соседей – Российской Федерации и Украины. Если в 2012 г. мы импортировали порядка 7,9 млрд. кВт-ч, в 2013 г. – 6,7 млрд. кВт-ч, то в прошлом году – 3,5 млрд. кВт-ч. В 2015 г. импорт электроэнергии составит 2,5-2,8 млрд. кВт-ч. Такие объемы мы сохраним до 2018 г.”, -сказал Л. Шенец.

По его словам, импорт электроэнергии не означает, что в Беларуси нет возможности выработать электроэнергию на собственных источниках. “Мы можем, но, чтобы обеспечить проведение ремонтных кампаний, с точки зрения экономики импорт будет обеспечиваться именно в таких объемах”, – сказал Л. Шенец.

Он также отметил, что в рамках белорусской энергосистемы в настоящее время ведется работа по сокращению использования импортируемого природного газа. Кроме того, в стране реализуется крупный инвестиционный проект по строительству атомной электростанции, который в будущем позволит отказаться от импорта электроэнергии. “Первый блок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г.”, – напомнил первый заместитель министра. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий