Сербия не планирует участвовать в строительстве “Турецкого потока”

В Белграде считают, что строительство газопровода “Турецкий поток” на территории Сербии невозможно, заявил президент страны Томислав Николич. “Я думаю, что реализация “Турецкого потока” невозможна и из этого направления мы газ получать не будем”, – сказал он.

Норвегия: Гринпис называет провокацией выдачу нефтяных лицензий на шельфе Шпицбергена

Гринпис считает недопустимым выставление Норвегией на торги нефтяных месторождений на шельфе архипелага Шпицберген. Как говорится в сообщении Гринпис, “выдача нефтяных лицензий на этом участке – это провокация в отношении всех стран, подписавших Шпицбергенский трактат, который закрепляет особый международный статус территории”.

Литва: строительство новых когенерационных ТЭС в Вильнюсе и Каунасе начнется в 2016 году

Строительство реализуемых группой энергокомпаний Lietuvos energija крупных проектов когенерационных электростанций в Вильнюсе и Каунасе может начаться в начале 2016 г., заявил литовский премьер Альгирдас Буткявичюс. По его словам, договора с подрядчиками должны быть подписаны в конце этого года.

Иран определил наиболее приемлемую для всех цену на нефть

Приемлемой ценой нефти был бы диапазон от $70 до $75/баррель. Об этом заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Занганех 7 мая на пресс-конференции в Тегеране.

Мировой рынок: “Турецкий поток” введут в эксплуатацию в декабре 2016 года

Газопровод “Турецкий поток” будет введен в эксплуатацию в декабре 2016 г. Об этом на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом заявил председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер, передает его пресс-служба.

Мировой рынок: ОАО «Газпром» может пойти на уступки Еврокомиссии

«Газпром» рассматривает возможность предоставления Европе новых уступок, в том числе ценовых, чтобы избежать долгой судебной тяжбы по поводу антимонопольных претензий Евросоюза, сообщает Reuters.

Мировой рынок: Кремль подтвердил готовность обсудить финпомощь Греции для участия в “Турецком потоке”

Президент РФ Владимир Путин обсудил с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом проблематику энергетического сотрудничества. В рамках телефонного разговора подтверждена готовность российской стороны рассмотреть вопрос о предоставлении финансирования греческим государственным и частным компаниям, которые будут задействованы в проекте “Турецкий поток”.

Узбекистан: в Ташкенте пройдут международные выставки нефтегазовой и энергетической сферы

С 12 по 14 мая в столичном “Узэкспоцентре” состоятся 19 Международная выставка и конференция “Нефть и Газ Узбекистана – OGU 2015”, а также 10 Международная выставка “Энергетика – Power Uzbekistan 2015”.

Россия в I квартале 2015 года потеряла 44% доходов от экспорта нефти

Экспорт российской нефти в стоимостном выражении снизился в январе-марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 43,5% до $22,73 млрд.

Кыргызстан: расчетная стоимость электроэнергии на 2015 год составляет 2,32 сома за киловатт

В Кыргызстане расчетная стоимость электроэнергии на 2015 г. составляет 2,32 сома за кВт-ч. Об этом 7 мая сообщил на пресс-конференции глава Государственного агентства по регулированию топливно-энергетического комплекса Нурбек Элебаев.

Кыргызстан в 2015 году закупит 1,18 млрд. киловатт-часов электроэнергии

Кыргызстан продолжит импортировать электроэнергию из соседних стран в связи с ее дефицитом. Объем импорта в 2015 г. составит 1,18 млрд. КВт-ч – на общую сумму 5,23 млрд. сомов.