«Газпром» рассматривает возможность предоставления Европе новых уступок, в том числе ценовых, чтобы избежать долгой судебной тяжбы по поводу антимонопольных претензий Евросоюза, сообщает Reuters.

Одной из уступок для урегулирования антимонопольного дела называется более широкое использование спотовых цен при расчете стоимости газовых контрактов.

Кроме того, по словам источника издания в «Газпроме», холдинг намерен настаивать на том, что не заслуживает штрафов, так как уже введены более конкурентные цены, продажа активов с целью соответствия требованиям ЕС и обеспечение перепродажи газа потребителями. Например, «Газпром» пересмотрел условия контрактов с некоторыми европейскими компаниями, предоставив им ретроактивные скидки.

Еврокомиссия 22 апреля выдвинула официальные обвинения Газпрому в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в восьми странах. Холдинг назвал претензии необоснованными. У компании есть 12 недель на предоставление официального ответа. ЕК отрицает политический подтекст своих обвинений, сообщает Прайм. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий