Президент РФ Владимир Путин обсудил с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом проблематику энергетического сотрудничества. В рамках телефонного разговора подтверждена готовность российской стороны рассмотреть вопрос о предоставлении финансирования греческим государственным и частным компаниям, которые будут задействованы в проекте “Турецкий поток”.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе разговора стороны уделили особое внимание проекту газотранспортной системы на территории Греции как части нового проекта транспортировки российского газа через Турцию и другие европейские страны.

Проект “Турецкий поток” пришел на смену другому проекту «Газпрома» – “Южный поток”, от реализации которого Россия отказалась в декабре 2014 г. Президент России Владимир Путин объяснил это тем, что Еврокомиссия блокирует строительство газопровода. Путин пообещал перенаправить энергетические потоки в другие регионы. 27 января «Газпром» заявил, что займется строительством “Турецкого потока” самостоятельно. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре “Южного потока” и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Мощность четырех ниток газопровода должна составить 63 млрд. куб. м газа в год.

Начало ввода в эксплуатацию газопровода “Турецкий поток” намечено на декабрь 2016 г.

«Газпром» оценил стоимость финансирования греческого отвода от газопровода “Турецкий поток” в 2 млрд. евро. Российская сторона в лице «Газпрома» гарантирует, что через территорию Греции будет прокачивать 47 млрд. куб. м газа в год.

Ранее сообщалось о планах Греции заключить соглашение с Россией на 3-5 млрд. евро в рамках проекта “Турецкий поток”. Позже Кремль опроверг информацию о предоставлении Россией Греции средств в счет будущей прибыли от транзита газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий