Газопровод “Турецкий поток” будет введен в эксплуатацию в декабре 2016 г. Об этом на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом заявил председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер, передает его пресс-служба.

“Сегодня состоялись очень конструктивные и важные переговоры. Достигнута договоренность о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по “Турецкому потоку” в декабре 2016 г. “Газпром” в графике своей работы по проекту “Турецкий поток” будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей”, – отметил Миллер.

На встрече также было отмечено, что за первые четыре месяца 2015 г. по “Голубому потоку” из России в Турцию по оперативным данным поставлено порядка 5,4 млрд. куб. м газа, что на 4% больше показателя за аналогичный период 2014 г.

Участники переговоров подчеркнули, что за последние 10 лет потребление газа в Турции выросло более чем в два раза, и последняя заинтересована в дальнейшем наращивании объемов экспорта энергоносителя из РФ.

Ранее сообщалось, что строительство “Турецкого потока” откладывается из-за затяжных переговоров. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий