Аскар Жумагалиев назначен на должность главы АО НАК “Казатомпром”, сообщили в пресс-службе компании.

Министр энергетики РК, председатель Совета директоров АО “НАК “Казатомпром” Владимир Школьник и председатель правления АО “ФНБ “Самрук-Казына” Умирзак Шукеев представили коллективу нового председателя правления национальной атомной компании Аскара Куанышевича Жумагалиева, ранее занимавшего пост заместителя министра по инвестициям и развитию РК. Его кандидатура одобрена на внеочередном заседании Совета директоров компании и согласована с правительством РК.

Владимир Школьник отметил, что Аскар Жумагалиев в группе фонда с 2006 г. по 2010 г. работал президентом АО “Казахтелеком”, где зарекомендовал себя как высококвалифицированный менеджер, профессиональный руководитель и грамотный специалист, обладающий необходимой компетенцией. Он имеет государственные и международные награды – Орден “Курмет”, “Золотую медаль им. Ю. Гагарина”.

“АО “НАК “Казатомпром” не только чемпион в Казахстане, но и чемпион мира. Компания занимает до 40% по объему производства урана, имеет хорошие финансовые показатели. Есть поручения президента и правительства Республики Казахстан, стратегия компании, которые необходимо реализовать”, – сказал В. Школьник.

Председатель правления АО “НАК “Казатомпром” Аскар Жумагалиев отметил, что будет стараться оправдать доверие главы государства и приложит свои знания и опыт для реализации поставленных задач.

Аскар Жумагалиев окончил Свердловское суворовское военное училище, Казахский национальный технический университет, Казахский гуманитарно-юридический университет, Швейцарский федеральный институт технологий (г. Лозанна).

В разные годы работал директором ТОО “Жарык”, заведующим сектором, начальником отдела, начальником управления в Министерстве транспорта и коммуникаций РК. Занимал должности первого заместителя председателя, председателя Агентства по информатизации и связи Республики Казахстан, президента АО “Казахтелеком”. С 2010 г. по 2014 г. занимал пост министра связи и информации и министра транспорта и коммуникаций РК, председателя агентства РК по связи и информации. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий