Спрос на уголь ТОО “Богатырь Комир” в 2015 г. снижен более чем на 2,5 млн. т до 25 млн. т, сообщает КазТАГ со ссылкой на АО “Самрук-Энерго”.

“На 2015 г. ТОО “Богатырь Комир” заключены договоры с электростанциями РК в объеме 25 млн. т. Спрос на угольную продукцию в 2015 г. снижен более чем на 2,5 млн. т. Фактический объем поставок будет зависеть от изменений в объемах производства электрической и тепловой энергии электростанциями-потребителями угля ТОО “Богатырь Комир”, – говорится в ответе АО “Самрук-Энерго” на запрос корреспондента КазТАГ.

Экспорт угля экибастузского предприятия имеет тенденцию к снижению.

“В 2013 г. – 13,5 млн. т, в 2014 г. – 11,3 млн. т, в 2015 г. – ожидается на уровне 10 млн. т. Сокращение поставок связано с уменьшением выработки электроэнергии на российских электростанциях, сжигающих экибастузский уголь, а также переходом ряда российских генерирующих компаний на уголь кузнецкого угольного бассейна и/или газ”, – подчеркивают в “Самрук-Энерго”.

По данным компании, мероприятия по замещению угля на газ проводятся на электростанциях Богословская, Красногорская и Нижнетуринская, работающих в Свердловской области РФ. При этом при экспортных операциях, в целях защиты от колебаний валютного курса, разработана специальная формула “плавающей цены”, которая позволит минимизировать валютный риск.

“Таким образом, цена реализации угля для потребителей РФ привязана к валютному курсу тенге-рубль. После проведения переговоров с импортерами часть компенсации курсовой разницы взяли на себя покупатели (с российской стороны), для них рост цен составил от 30% до 40% в рублях. Цена реализации угля для казахстанских потребителей в 2015 г. была скорректирована на величину ожидаемого уровня инфляции и составляет 1599 тенге/т”, – говорится в документе.

Согласно данным Министерства энергетики Казахстана, угледобывающими компаниями страны за 2014 г. добыто 107,6 млн. т угля (без учета угольного концентрата), что на 5,2 млн. т меньше или 95,4% к 2013 г. Экспорт угля составил 30,4 млн. т или 97,0% к 2013 г.

“С целью достижения максимально возможных объемов добычи и поставок угля потребителям 8 декабря 2014 г. в г. Москва в министерстве энергетики РФ под руководством заместителя министра энергетики РФ А. Б. Яновского и вице-министра энергетики РК Б. М. Джаксалиева проведено совещание по вопросу потребления и перспективах использования казахстанских углей на тепловых электростанциях РФ на период до 2020 г.”, – напоминают в министерстве.

На совещании было отмечено, что в последние годы в России отмечается устойчивая тенденция снижения спроса на энергетические угли, используемые в качестве основного вида топлива в процессе выработки электрической и тепловой энергии. Сложившаяся тенденция касается не только казахстанских углей, но и российских энергетических углей.

По результатам совещания решено, что угледобывающие компании Казахстана и генерирующие предприятия России проведут на уровне хозяйствующих субъектов переговоры о заключении долгосрочных договоров на поставку энергетических углей для нужд российских тепловых электростанций, предусмотрев в них формулу ценообразования.

“А по итогам переговоров будет подписан Совместный индикативный баланс потребления казахстанского угля российскими предприятиями на 2015-2020 гг.”, – отметили в министерстве энергетики РК.

ТОО “Богатырь Комир” осуществляет добычу угля открытым способом на разрезах “Богатырь” и “Северный”. На долю компании приходится 60% от всего добываемого угля в Экибастузском угольном бассейне и 40% от общего объема угля, добываемого в Казахстане. Производственная мощность предприятия составляет 42 млн. т угля, балансовые запасы оцениваются 3 млрд. т.

Компания являет совместном казахстанско-российским предприятием, которым на паритетных условиях владеют АО “Самрук-Энерго” и ОК “РУСАЛ”. (Mining.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий