Строительство реализуемых группой энергокомпаний Lietuvos energija крупных проектов когенерационных электростанций в Вильнюсе и Каунасе может начаться в начале 2016 г., заявил литовский премьер Альгирдас Буткявичюс. По его словам, договора с подрядчиками должны быть подписаны в конце этого года.

“Надеемся, что в конце этого года будут подписаны договора о проектировке и закупке работ подряда. В следующем году уже можно будет пригласить посмотреть на стройплощадки, как реализуются одни из крупнейших за последние 20 лет проектов в энергетике”, – заявил в среду премьер, представивший в парламенте отчет о деятельности правительства.

В ближайшее время Lietuvos energija намерена объявить международный конкурс подрядчика на строительства Вильнюсской когенерационной станции. Комплекс станции составит электростанция мощностью в 18 МВт и когенерационное оборудование работающее на сжигании отходов в 70 МВт, и оборудование на биотопливе в 174 МВт, говорится в технических спецификациях конкурса.

По проекту в Каунасе Lietuvos energija ведет переговоры с компанией финской Fortum в Литве – Fortum Heat Lietuva – если переговоры будут успешными, то проект будет реализовываться совместно, в нем у Lietuvos energija будет 51% акций, а у Fortum – до 49% акций. Проект в Вильнюсе пока осуществляется силами самой Lietuvos energija.

В мае прошлого года правительство признала обе ТЭС важными экономическими проектами для государства. Сообщалось, что инвестиции в станцию в Каунасе могут составить до 138 млн. евро, а в Вильнюсе – 328 млн. евро. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий