Гринпис считает недопустимым выставление Норвегией на торги нефтяных месторождений на шельфе архипелага Шпицберген. Как говорится в сообщении Гринпис, “выдача нефтяных лицензий на этом участке – это провокация в отношении всех стран, подписавших Шпицбергенский трактат, который закрепляет особый международный статус территории”.

“Это грубое нарушение экологических рекомендаций Полярного института Норвегии, который утверждает, что участки находятся в замерзающих водах, где ликвидировать последствия разливов нефти невозможно, – говорит Трульс Гуловсен, руководитель Гринпис Норвегии. – Акватория находится в пределах рыбоохранной зоны архипелага. Льды Шпицбергена имеют огромное значение для сохранения рыбных ресурсов и дикой природы региона, это не место для нефтяного бурения”.

“Норвегия провоцирует политический конфликт и безответственно относится к своим обязательствам по сохранению природы Арктики”, – отмечается в сообщении.

Норвегия объявила, что к февралю 2016 г. распределит три лицензионных блока на освоение углеводородов в северо-восточной части Баренцева моря.

Архипелаг Шпицберген обладает особым статусом, но Норвегия не признает наличия у архипелага собственного шельфа, считая его продолжением шельфа страны.

Шпицбергенский трактат, подписанный в 1920 г., закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, но при этом все участники договора (более 50 государств), имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. В связи с этим Россия направила в МИД Норвегии ноту протеста. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий